用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《浙江省公务员逻辑判断习题及答案》正文

浙江省公务员逻辑判断习题及答案

用考网【判断推理】 编辑:谢君 发布时间:2017-03-10 11:41:17

  逻辑判断题是浙江省公务员行测考试的必考题,题量稳定,考生应多进行相关试题练习,提高解题的速度,以下就由学习啦小编为你提供浙江省公务员逻辑判断习题帮助你练习提分。

  浙江省公务员逻辑判断习题(一)

  1、虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以推测,虎山长城用砖是极少的。

  上述推测还需要隐含哪一项假设( )。

  A、虎山长城遗址附近没有发现古砖窑

  B、当地县志记载虎山长城是夯土筑成

  C、此地山高坡陡,城砖难以运进运出

  D、此地土质极差,不适宜烧制长城用砖

  2、四户人家排成一行,已知A家在B家的隔壁,A家与D家不相邻,如果D家与C家也不相邻,那么C家的隔壁应是( )。

  A、A家

  B、B家

  C、D家

  D、无法判断

  3、S企业与J企业生产和销售一样的仪表。S企业和J企业中员工的工资都占了生产仪表的40%。S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为促使达到这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱以上论述?

  A、因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣

  B、工资降低会降低员工工作质量,这种质量降低将导致销量的下降

  C、J企业去年抢走了S企业20%的生意

  D、S企业付给它的员工的工资,平均来说,比J企业高10%

  4、虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。

  以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?( )

  A、大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质

  B、奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品

  C、在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙

  D、在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙

  5、(1)美国物理学家戈达德开始火箭实验研究

  (2)美国探测器“探路者”成功登陆火星

  (3)中国《淮南子》中提出完整的二十四节气及天气起源说

  (4)美国宇宙飞船阿波罗八号完成人类首次环绕月球飞行

  (5)天主教宗教法庭强迫伽利略放弃他的理论

  A、5—3—1—4—2

  B、3—5—1—4—2

  C、3—1—5—4—2

  D、3—5—4—1—2

  浙江省公务员逻辑判断习题答案

  1、答案: C

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  论点是虎山长城用砖是极少的。论据是虎山长城遗址发现很少的残砖,其他地方均没有发现城砖,附近村庄也没有从长城上拆下城砖。

  第二步:判断加强方式

  论点和论据之间不存在直接的因果关系,需要加强论证,在遗址发现的残砖少和虎山长城用砖少之间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项中“遗址附近没有发现古砖窑”并不能说明虎山长城的用砖数量少,A是无关项。B项中“虎山长城是夯土筑成”说明虎山长城用土比用砖多,并不能说明用砖量少,B是无关项。C项中“城砖难以运进运出”说明城砖并未被用作他途,那些残砖基本上就是虎山长城遗留下来的所有的城砖,这证明虎山长城用砖极少,C加强了论证。D项中“不适宜烧制长城用砖”并不意味着虎山长城的用砖数量少,D是无关项。故正确答案为C。

  2、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为A、B家

  第二步:将题干信息逐一罗列

  C A B D

  D B A C

  已知A家在B家的隔壁,A家与D家不相邻,如果D家与C家也不相邻,则C一定和A相邻,B和D相邻,故正确答案为A。

  3、答案: B

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是公司S企业应该降低员工的工资以寻求强于J企业的竞争优势,没有论据。

  第二步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  B直接削弱论点,说明工资越低,员工工作质量越差,销量越差;A项说明可以通过生产少量的精密仪器的方式,来获得竞争优势,并不能说明降低员工的工资能获得竞争优势,属无关选项,C只说明了J企业销售额高,D说明S企业付给它的员工的工资比J企业高,均属于无关选项,故正确答案为B。

  4、答案: A

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,论据是菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中用大米和菠菜一起食用,而大米中不含钙,从而直接说明不用吃含钙丰富的事物来代替菠菜,也能涉入足够钙,是对题干结论的直接削弱;B中奶制品和菠菜一起食用,奶制品钙含量要高于菠菜,是对题干结论的加强;C中菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙,并没有涉及含钙丰富的其他食物,且其中的钙毕竟还是减少了,与题干论证无直接关系,属无关选项;D中大量的蔬菜都含有钙,在一定程度上是对于题干结论的加强。综上,故正确答案为A。

  5、答案: B

  解析: 本题描述的是太空科学发展的历程,正确顺序为(3)—(5)—(1)—(4)—(2),故选B。

  浙江省公务员逻辑判断习题(二)

  1、北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  A、北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B、吴或者周登上过卓奥友峰

  C、郑登上过卓奥友峰

  D、王登上过卓奥友峰

  2、核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。

  由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是( )。

  A、核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分

  B、核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖核酸和核糖核酸两大类

  C、核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物

  D、核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质

  3、如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论。( )

  A、有的鸟会飞,并且企鹅是鸟。

  B、企鹅不会飞,并且企鹅是鸟。

  C、企鹅不会飞,但所有的鸟会飞。

  D、企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟。

  4、某公司从去年初开始实施“项目经理制度”,公司任命若干位项目经理,负责产品的研发、生产监督、营销等纵向过程。年末统计发现,公司人员比未实施计划之前增加了15%,工作效率显著提高,年终收益较之前提高了50%。公司总经理由此得出:该制度提高了公司的年终收益。

  以下各项如果为真,最能削弱上述论证的是( )。

  A、实施计划后,新增人员所消耗的成本较未实施前增加了20%

  B、“项目经理制度”方便管理人员统筹规划产品的整体流程,有助于各个环节的链接

  C、另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施该制度,年终收益得到了提高

  D、该公司未统计“项目经理制度”在年终收益中所贡献的比例

  5、中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A、与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长

  B、在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样

  C、与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短

  D、在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短

  浙江省公务员逻辑判断习题答案

  1、答案: D

  解析:

  本题为真假破案题。

  第一步:找突破口

  本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。

  故正确答案为D。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  ①核酸是生命所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分;

  ②核酸对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用;

  ③核酸分为脱氧核糖核酸(D、NA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。

  第二步:分析题干信息,结合选项找出正确答案

  题干要求找出对“核酸”解说有误的一项。结合题干已知信息,可知C项错误,题干没有给出相关信息。A、B、D三项均正确,A项对应信息①、B项对应信息③、D项对应信息②。故正确答案为C。

  3、答案: B

  解析:

  4、答案: C

  解析:

  本题为削弱型。论点:“项目经理制度”提高了公司的年终收益。论据:实施该制度后,公司的年终收益提高了50%。A项,实施制度后虽然人员成本增加,但公司年终收益仍然较之前增加,没有削弱作用;B项,论述了“项目经理制度”的优势,属支持项。C项,另一家情况类似的公司未实施此项制度仍然取得年终收益的增加,说明公司提高年终收益可能会有市场扩大等其他方面的原因,属削弱项。D项,虽然未统计具体比例,但并不能排除项目经理制度对公司年终收益的贡献,排除。综上,本题选C。

  5、答案: A

  解析: 本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。


看过“浙江省公务员逻辑判断习题及答案”的人还看了:

1.浙江公务员考试常识判断题及答案

2.公务员考试逻辑判断题及答案

3.公务员考试逻辑判断题及答案解析

4.公务员考试逻辑判断题目带答案

5.山东公务员考试逻辑判断题及答案

6.浙江公务员考试图形推理题带答案

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部