广东公务员考试行测逻辑推理练习题及答案
用考网【判断推理】 编辑:谢君 发布时间:2017-01-07 10:50:53
逻辑判断推理测验是测查广东公务员备考考生逻辑判断推理能力的一种测验形式,因此考生要多加练习试题,以下就由学习啦小编为你提供广东公务员考试行测逻辑推理练习题帮助你练习提分。
广东公务员考试行测逻辑推理练习题(一)
1、一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”
朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )
I、父母俩第一个说话的是母亲
Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲
Ⅲ、孩子是男孩
A、只有I
B、只有Ⅱ
C、只有I和Ⅲ
D、只有Ⅱ和Ⅲ
2、某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到
李:王和赵至少有一个没有迟到
王:我们中有人迟到
张:我们四人都没有迟到
上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )
A、说真话的是赵和张
B、说真话的是赵和李
C、说真话的是李和王
D、说真话的是李和张
3、夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么可以推出( )
Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ、孩子喜欢看动画片。
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、Ⅰ和Ⅲ
D、不能确定
4、古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。
以下哪一项为真,可支持上述的观点?( )
A、甲说的对
B、财主的钱在50 万贯以上
C、财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间
D、丁说的对
5、某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( )
A、王东比吴平分数低
B、岳丽比董强分数高
C、岳丽比赵梅分数高
D、董强比吴平分数高
广东公务员考试行测逻辑推理练习题答案
1、答案: A
解析:
本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。
2、答案: C
解析:
第一步:观察题干,找突破口
王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。
第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否
假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。
假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。
综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。
3、答案: A
解析:
假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。
4、答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。
第二步:看其他的话
本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。
第三步:判断突破口中两句话的真假
假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。
5、答案: D
解析: 本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董王,岳吴,赵吴,且王=赵,由此可以得到:董王=赵吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。
- 上一篇:广西公务员考试逻辑判断试题及解析
- 下一篇:广东公务员考试逻辑判断试题及解析