公务员行测逻辑推理题及答案
用考网【判断推理】 编辑:谢君 发布时间:2017-03-10 11:05:30
在公务员考试行测考题中,逻辑推理是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由学习啦小编为你提供公务员行测逻辑推理题帮助你练习提分。
公务员行测逻辑推理题(一)
1、核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。
由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是( )。
A、核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分
B、核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖核酸和核糖核酸两大类
C、核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物
D、核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质
2、一位橄榄球教练这样教导他的队员:“橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者,由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者。”
以下选项最有力地支持教练观点的是( )。
A、在球迷看来,球场上勇者必胜
B、在球迷眼中,有些输赢未必是公正的
C、输赢不是区分勇者和弱者的唯一标准
D、在球迷眼中,队员的拼搏精神更为重要
3、夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么可以推出( )
Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ、孩子喜欢看动画片。
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、Ⅰ和Ⅲ
D、不能确定
4、很多自称是职业足球运动员的人,尽管日常生活中的很多时间都在进行足球训练和比赛,但其实他们并不真正属于这个行业,因为足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源。上面这段话在推理过程中做了以下( )假设。
A、职业足球运动员的技术水准和收入水平都比业余足球运动员要高得多
B、经常进行足球训练和比赛是成为职业球员的必由之路
C、一个运动员除非他的大部分收入来自比赛和训练,否则不能称为职业运动员 D、 有一些经常进行足球训练和比赛的人们并不真正属于职业运动员行业
D、有一些经常进行足球训练和比赛的人们并不真正属于职业运动员行业
5、某校报受学生会委托,在全校师生中进行抽样调查,推选最受欢迎的学生会干部,结果姚俊得到65%以上的支持,得票最多,据此学生会认为最受欢迎的学生会干部是姚俊。
以下哪项如果为真,最能削弱学生会的结论?
A、这次调查大部分来自于姚俊所在的院系
B、多数被调查者并不关注学生会成员及其工作
C、该校师生中有部分人没有在调查中发表自己的意见
D、这次调查问卷在设计上把姚俊放在了候选人的首位
公务员行测逻辑推理题答案
1、答案: C
解析:
第一步:抓住题干主要信息
①核酸是生命所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分;
②核酸对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用;
③核酸分为脱氧核糖核酸(D、NA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。
第二步:分析题干信息,结合选项找出正确答案
题干要求找出对“核酸”解说有误的一项。结合题干已知信息,可知C项错误,题干没有给出相关信息。A、B、D三项均正确,A项对应信息①、B项对应信息③、D项对应信息②。故正确答案为C。
2、答案: A
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者,论据是橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者。
第二步:逐一判断选项的作用
A项:球场上勇者必胜,正是“每个输家都是弱者”的逆否,从而直接加强了论点,有力地支持教练观点;
B项:有些输赢未必是公正的,公正与否和赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;
C项:输赢不是区分勇者和弱者的唯一标准,与赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;
D项:队员的拼搏精神更为重要,拼搏精神与赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;
综上,故正确答案为A。
3、答案: A
解析:
假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。
4、答案: C
解析:
题干的论点是“他们并不真正属于这个行业”;论据是“足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源”,将C项否定代入,如果一个运动员的大部分收入都不来自比赛和训练,他仍然属于职业运动员的话,那么论点就不成立,因此,本题答案为C选项。
5、答案: A
解析:
A项属于样本特殊,论据是姚俊得票最多,论点是最受欢迎的学生会干部是姚俊。A否定论据的真实性,说明样本太特殊导致论点没有可信度。B、C、D与论题无关,排除。
公务员行测逻辑推理题(二)
1、某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师( )。
A、给自己理发
B、叫人为他理发
C、从不理发
D、不存在这样的人
2、研究人员对四川地区出生的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。
如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是( )。
A、恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石
B、恐龙化石内还有很多相应的解毒元素
C、这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡
D、在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少
3、有12本书从左到右依次放在一书架上。其中四本是小的平装本,两本是大的平装本,三本是布面装订本,三本是皮革面装订本。已知第一本是大的平装本,第四本是皮革面装订本,三本布面装订本彼此不相邻,三本皮革面装订本放在一起,四本小的平装本也放在一起且在最右边。问下列哪一本肯定是大的平装本?( )
A、第3本
B、第6本
C、第7本
D、第8本
4、“有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是( )。
A、有的人不喜欢一边工作一边听音乐
B、有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐
C、有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作
D、并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐
5、田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?
A、A
B、B
C、C
D、E
公务员行测逻辑推理题答案
1、答案: D
解析:
2、答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项说毒素来自死后;B项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C项说死亡是因为年老,是自然死亡,不是中毒;均削弱了论点。D项说的是植物化石,与恐龙无关,属无关项,故正确答案为D。
3、答案: C
解析:
有12本书从左到右依次放在一书架上。其中四本是小的平装本,两本是大的平装本,三本是布面装订本,三本是皮革面装订本。已知第一本是大的平装本,第四本是皮革面装订本,三本布面装订本彼此不相邻,三本皮革面装订本放在一起,四本小的平装本也放在一起且在最右边。问下列哪一本肯定是大的平装本?( )
4、答案: D
解析:
本题考查直言命题的对当关系。由题干可知,“有的人喜欢一边工作一边听音乐”为真,其矛盾命题“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假。再由负命题的真值表可知,“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假时,其负命题为真,即“并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为真,即D项的结论是必然能够推出的。故正确答案为D。
5、答案: C
解析: 真假推理题,我们习惯从矛盾、反对、包容关系入手,但这道题根本就没有上述关系,这时就只能用排除法了,即把A、B、C、D四个选项代入,看谁符合答案。若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,答案即C项。
看过“公务员行测逻辑推理题及答案”的人还看了:
[公务员行测逻辑推理题及答案]相关的文章
- 上一篇:公务员行测考试定义判断试题带答案
- 下一篇:公务员行测逻辑推理试题带答案