用考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 > 《河北政法干警逻辑判断训练题附答案解析》正文

河北政法干警逻辑判断训练题附答案解析

用考网【行测指导】 编辑:焯杰 发布时间:2016-11-07 12:58:47

  逻辑判断是河北政法干警行测考试判断推理模块的考点之一,为了帮助考生训练逻辑判断解题技巧,下面学习啦小编为大家带来河北政法干警逻辑判断训练题,供各位考生练习。

  河北政法干警逻辑判断训练题(一)

  1.“高山流水”是任何人都极为欣赏的古典音乐,而每个人对任何一种古典音乐的态度是要么着迷,要么不欣赏。由此可见:

  A.任何人都欣赏古典音乐

  B.任何人都不欣赏古典音乐

  C.任何人都对“高山流水”着迷

  D.有些人对“高山流水”不着迷

  2.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:

  A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

  B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

  D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

  3.一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。

  下面哪项如果为真,能最有力地支持以上结论:

  A.医院中被研究的对象估计他们恢复驾驶的能力通常比其他人更保守

  B.医院中被研究的对象也被询问恢复对安全驾驶不起重要作用的能力所需要的时间

  C.一些不得不开车回家的人就不饮酒

  D.一般的人,对公益广告的警觉比医院研究对象的警觉高

  4.某领导在一次工作会议上说:“我们首先要有‘亲民’意识。有了‘亲民’意识,我们就能站在老百姓的角度来考虑问题,就能负责地为老百姓解决实际问题。如果我们及时帮助群众解决困难,那么干群关系就拉近了。”

  从领导的这句话,我们可以推出:

  A.如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。其结果必然是,我们能及时帮助群众解决困难

  B.如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。但是,其前提是,我们能及时帮助群众解决困难

  C.只有具备“亲民”意识,我们才能站在老百姓的角度来考虑问题,才能负责地为百姓解决实际问题。其结果必然是,我们密切了干群关系

  D.如果我们能负责地为老百姓解决实际问题,我们就具备“亲民”意识。但是,其前提是,我们必须重视干群关系

  5.如果阿根廷参加联盟,则巴西和智利将抵制联盟。如果巴西和智利有一国抵制联盟,那么联盟就会名存实亡。而联盟没有名存实亡。由此可见:

  A.巴西没有参加联盟

  B.巴西参加联盟

  C.智利或巴西至少有一国没有参加联盟

  D.阿根廷没有参加联盟

  河北政法干警逻辑判断训练题答案

  1.【答案】C。解析:把所有人对古典音乐的态度做为一个集合,则其中包含不欣赏和着迷两种态度,而着迷中包含着欣赏。题中说所有人都欣赏“高山流水”这个古典音乐,从“都欣赏”中可以推出任何人都着迷于“高山流水”,因此,本题答案为C。

  2.【答案】D。解析:此题可以运用矛盾法。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。

  3.【答案】A。解析:选项A中的“保守”这个词的含义理解很重要。选项A说明其它饮酒的人可能会比医院中的那些研究对象更冒险,也就是更加低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这对题干的结论是个很有力的支持。

  4.【答案】B。解析:这个推出关系是“有亲民意识”→“站在老百姓角度考虑问题”→“为老百姓解决问题”→“干群关系拉近”。所以本题选B。

  5.【答案】D。解析:本题为假言连锁推理。题干中为连锁充分条件假言命题。根据充分条件假言命题的推理规律,否定后件必须否定前件,联盟没有名存实亡→巴西和智利没有一个国家抵制联盟→阿根廷没有参加联盟,所以当选D。

  河北政法干警逻辑判断训练题(二)

  1.高级经理人报酬上的差距可反映公司各个部门之间的工作方式。如果这个差距较大,它激励的是部门之间的竞争和个人的表现;如杲这个差距较小,它激励的是部门之间的合作和集体的表现。3M公司各个部门之间是以合作的方式工作的,所以_____。

  将以下哪项陈述作为上述论证的结论最为恰当?(  )

  A.3M公司的高级经理人在报酬上的差距较大

  B.以合作的方式工作能共享资源和信息

  C.3M公司的高级经理人在报酬上的差距较小

  D.以竞争的方式工作能提高各个部门的工作效率

  2.对200只同一种类且都没有患白血病的老鼠进行试验,让它们接受相同剂量、相同强度的某种射线射,然后一半的老鼠不被限制地吃它们平常所吃的食物,而另一半给它们提供相同的食物,但量是有限定的。结果发现,前一组有55只老鼠得了白血病,而后一组只有3只老鼠得了白血病。

  由此可知(  )。

  A.无论是否受到某种射线的照射,让老鼠吃它们平常所吃的食物会增加患白血病的可能性

  B.对任何种类的老鼠,患白血病与受到某种射线是没有关系的

  C.通过控制这些老鼠的食物数量,可以减少它们因某种射线的照射而患上白血病的可能性

  D.凡是受到某种射线照射的老鼠最终一定会患上白血病

  3.民族问题经常是与宗教问题相联系的,宗教是民族文化中很重要的组成部分。一族多教,一教多派,都可能导致民族宗教冲突。宗教社会学的“冲突派”学者认为,宗教是社会分裂的根源。他们的这些看法不免有失偏颇或夸大,但问题的严重性却是不言而喻的。

  根据这段文字可以推出的是(  )。

  A.宗教问题是国际政治生活中最引人注目的现象

  B.民族问题与宗教问题紧密相关

  C.对民族宗教冲突的恶果不能夸大,但也不能忽视其严重性

  D.诸多因素使得民族宗教矛盾激化

  4.根据古代记录,M市政府对基本商品征收的第一种税是对在M市出售的每一罐食用油征税两个生丁。税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降了。

  下列哪一项,如果正确,最有助于解释在M市油税收人下降的原因?(  )

  A.在税法实施后的10年,M市的平均家庭收人稳定增加

  B.在M市,食用油罐传统上被用作结婚礼物,在税法实施后,食用油的礼物增多了

  C.M市的商人,在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油

  D.很少M市的家庭在加税后开始生产他们自己的食用油

  5.去年,有6000人死于醉酒,有4000人死于开车,但只有500人死于醉酒开车。因此,醉酒开车比单纯的醉酒或者单纯的开车更安全。

  以下哪项陈述如果为真,将最有力地削弱上述论证?(  )

  A.不能仅从人绝对数量的多少判断某种行为方式的安全性

  B.醉酒导致意识模糊,醉酒开车大大增加了酿成交通事故的危险性

  C.醉酒开车死亡的数目已分别包含在醉酒死亡的数目和开车死亡的数目之中

  D.醉酒死亡的概率不到0.01%,开车死亡的概率是0.015%,醉酒开车死亡的概率是33%

  河北政法干警逻辑判断训练题答案

  1.C【解析】本题是一道归纳型逻辑题。文段首句指出:“高级经理人在报酬上的差距可反映公司各部门之间的工作方式”;第二句进一步说明“报酬差距”和“竞争与合作的工作方式”;结论3M公司的工作方式正是报酬差距较小的情况,认真读题即可作答。

  2.C【解析】本题是一道归纳型逻辑题。条件是“接受相同剂量、相同强度的某种射线照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物,而另一半的量是有限定的”,结果发现食量少的老鼠的患病率低。显然推出C项正确。

  3.C【解析】本题是一道归纳型逻辑题。逻辑主线是:民族问题经常与宗教问题相联系,宗教社会学的“冲突派”学者观点问题的严重性不言而喻。显然,推出C项正确。

  4.C【解析】这是一道解释型题。要解释的内容是:人口数量保持稳定且税法执行有力,但食用油的税收额在税法生效的头两年还是显著下降了。A项和D项,M市的家庭收入保持稳定,很少M市的家庭在加税后自己生产食用油,说明M市的食用油的销量应该是保持稳定的,税收额不应该减少,不能解释题干内容。B项,在税法实施后,作为礼物的食用油数量增多了,说明食用油的销售量应该增多,不能解释题干内容。C项,在税法实施后商人开始用比以前更大的罐予售油,在食用油销量不变的情况下,食用油销售所使用的罐子数变少了,而M市对食用油是按罐子数征税的,因仕b税收额减少了,C项能很好地解释题干中的现象。故选C。

  5.D【解析】这是一道削弱类题目。仅从死亡人数不能推出哪种方式更安全,还要考虑总人数,即应由概率决定是否安全。C项对题干的论证没有削弱作用。A项和B项的削弱力度不如D项,D项用具休的数据否定了题干中的论证。据此,本题正确答案为D。

河北政法干警逻辑判断训练题附答案解析相关文章:

1.河北政法干警资料分析训练题附答案

2.河北公务员逻辑判断强化题附答案

3.山东政法干警逻辑判断专练题附答案

4.陕西政法干警逻辑判断专练题附答案解析

5.山东政法干警逻辑判断测试题及答案

6.江西政法干警逻辑判断练习题附答案讲解

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部