用考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 > 《湖南政法干警考试判断推理习题及答案》正文

湖南政法干警考试判断推理习题及答案

用考网【行测指导】 编辑:焯杰 发布时间:2016-10-14 11:57:52

  湖南政法干警考试中的判断推理考题有一定的难度,想要提高答题准确率,就需要做好充足的练习。下面学习啦小编为大家带来湖南政法干警考试判断推理习题,供各位考生练习。

  湖南政法干警考试判断推理习题(一)

  1.甲、乙二人均系木材厂的工人。某日为某房主搬运木材,午休时,甲说不知这木材是否能燃烧,乙说我去试试,说完乙便用打火机去点,结果引燃了旁边的油桶,将房主的房子烧毁。乙的行为属于( )。

  A.疏忽大意的过失 B.间接故意

  C. 意外事件 D.过于自信的过失

  2.在打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是树林中的打猎事故中受伤人数的2倍。因此,在打猎季节,人们在树林里比在人行道上行走安全。

  要评价上面的论证,最重要的是要知道( )。

  A.打猎季节在树林中行走的人数

  B.在打猎季节,马路上的行人和树林中人数的比例

  C.打猎季节在人行道行走时被撞伤的人数和总人数的比例

  D.在打猎季节,汽车司机和打猎人都能小心点,那么受伤的人数将会有所下降

  3.在中英《南京条约》及其附件中,最能反映英国发动侵略战争目的的规定是( )。

  A.割让香港岛 B.开放五个通商口岸

  C.赔款的规定 D.英国享受最惠国待遇

  4.实在判断:判断的最简单形式,指的是肯定地或否定地表明某一单个的事物的某种一般的性质(肯定判断:玫瑰花是红的;否定判断:玫瑰花不是蓝的;无限判断:玫瑰花不是骆驼)。?

  根据以上定义,下面哪种不是实在判断?()?

  A.地球绕着太阳做圆周运动?

  B.地球不是恒星?

  C.地球是圆的?

  D.地球不是圆的?

  5.单位犯罪:指公司、企业、事业单位、机关、团体,为本单位谋取利益,经单位决策机构或负责人员决定而以单位名义实施的危害社会、依法应受刑罚处罚的行为。?

  以下属于单位犯罪的是()。?

  A.某牛奶生产企业负责人决定将过期牛奶掺进鲜牛奶中包装出售,获利五十余万元,后发生食物中毒事件被人揭发出来?

  B.某企业财务伪造公司印章签章,欠下巨额债务之后准备逃逸,最后锒铛入狱?

  C.某公司负责人李某以公司名义将当年巨额年终利润以红利方式分发给下属?

  D.某公司业务员陈某冒用公司总经理名义实施诈骗,并在一个月内将十余万元赃款挥霍一光?

  湖南政法干警考试判断推理习题答案

  1. A【解析】乙说去试试,没想到会引燃油桶,所以是属于疏忽大意的过失。

  2.B【解析】要想知道人们在树林里是否比人行道上更安全,不光要知道受伤的人数,还必须知道两个地方受伤人数占总人数的比例,所以答案为B项。

  3. B【解析】开通五个通商口岸最能反映英国侵略中国的目的--打开中国市场的大门。

  4.A 【解析】根据所给定义可知,B项属于无限判断。C项属于肯定判断。D项属于否定判断。而A项不属于实在判断。?

  5.A 【解析】这则定义中的关键点是为本单位谋取利益、由负责人员决定并以单位名义实施的行为。B项、C项和D项都不是为本单位谋取利益的行为。所以答案是A项。?

  湖南政法干警考试判断推理习题(二)

  6.

  在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

  以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。

  A.至少有一个同学没有通过考试

  B.除张明,还有别的同学考试通过

  C.这个班没有一个同学没有通过考试

  D.这个班中只有一个同学没有通过考试

  7.

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言

  如果以上为真,则以下( )

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  8.

  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?( )

  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  9.

  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

  甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

  丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  10.

  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

  A.第二个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  湖南政法干警考试判断推理习题答案

  6.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。

  通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。

  7.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

  8.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。

  9.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。

  因此正确答案为A。

  10.答案: A

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

  第一步:找突破口,本题为矛盾关系

  四句话中,甲、乙的话矛盾。

  第二步:看其余的话

  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  甲的话为真,乙的话为假。

  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。

  故正确答案为A。

湖南政法干警考试判断推理习题及答案相关文章:

1.湖南政法干警常识判断强化题附答案解析

2.山东政法干警逻辑判断专练题附答案

3.政法干警常识判断习题答案解析

4.浙江政法干警常识判断习题及答案

5.山东政法干警逻辑判断精选题及答案

6.政法干警行测常识练习题及答案

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部