用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 言语理解 > 《2016国家公务员考试备考:判断推理解题策略》正文

2016国家公务员考试备考:判断推理解题策略

用考网【言语理解】 编辑:楚欣 发布时间:2015-10-09 22:23:31

  下面是学习啦小编整理的:2016国家公务员考试备考:判断推理解题策略 ,希望可以对大家的公务员备考有所帮助。

  2016国家公务员考试即将拉开帷幕,很多考生已经进入的复习阶段,那么国家公务员笔试这块的《行政能力测试》中又分了5大模块,分别是常识判断、言语理解与表达、数量分析、判断推理和资料分析,接下来就对《行政能力测试》当中的判断推理模块和大家分享一下。

  判断推理主要考察的广大考生在语言阅读基础之上的一种逻辑思维能力,是比较简单的逻辑推理,因此备考的学生不用担心逻辑有多难,只要掌握技巧就能够快速并准确的答题。判断推理中也是5大模块中题型分类最多的一个模块,分为图形推理、定义判断、类比推理、和逻辑判断四种题型,其中逻辑判断中需要掌握的逻辑技巧比较多,我们来以2014年的国考题中的102题为例和大家讲解一下。

2016国家公务员考试备考:判断推理解题策略

  102.新学期开始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。

  若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是( )。

  Ⅰ所有新生都没有到教务处办理注册手续

  Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续

  Ⅲ有的新生到教务处办理了注册手续

  Ⅳ新生小明到教务处办理了注册手续

  A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ B. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

  C. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

  考生答题的第一步就是看清题干,无论是哪道题尤其要读懂设问当中所表达的意思。这道题让考生找的是“不能确定真假”的陈述。这道题考察的是真假推理和集合推理当中的逻辑关系,首先,考察了真假推理中的矛盾命题的真假性质,就是互为矛盾命题的两个命题必然一真一假,题干当中已经提到“研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。”这个命题为真,那么,这个命题的矛盾命题一定为假,他的矛盾命题就是“所有的新生都到教务处办理注册手续”为假,也就是题干中Ⅱ的命题能够确定一定为假。分析到这里我们根据排除法就可以确定D为正确选项。第二,考察了集合推理中推理规则,对于这道题我们已经做出答案,但在复习阶段做题的时候大家还是要掌握,集合推理中的两个推理,第一个就是“所有S都是P → 某个S是P → 有的S是P ”,第二个是“所有S都不是P → 某个S不是P → 有的S不是P ”,这两个推理都是在命题为真的情况下可以向下推也一定为真,而前一个命题为假那么后面的命题也就真假不一定了,所以题干当中我们确定Ⅱ的命题为假,Ⅲ和Ⅳ的命题就确定不了真假了。

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部