用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《公务员行测判断推理预测题及解析》正文

公务员行测判断推理预测题及解析

用考网【判断推理】 编辑:谢君 发布时间:2017-01-24 10:57:24

  在公务员行测判断推理的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由学习啦小编为你提供公务员行测判断推理预测题帮助你练习提分。

  公务员行测判断推理预测题(一)

  1、某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A、甲、乙会入选

  B、甲、丁会入选

  C、乙、丙会入选

  D、乙、丁会入选

  2、运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

  下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )

  A、第一、二、三名都是辽宁队的

  B、第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队

  C、第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

  D、第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

  3、小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

  A、小红

  B、小英

  C、小燕

  D、不能确定

  4、某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

   评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

   评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

   评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

   评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

   评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

  据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。

  A、A市

  B、B市

  C、C市

  D、A、 B 、C等3市

  5、甲乙丙三人择偶标准?

  甲:只要他有钱,就嫁给他

  乙:只有他有钱,才嫁给他

  丙:只要他人好,就嫁给他

  若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、甲和乙

  公务员行测判断推理预测题答案

  1、答案: A

  解析:

  第一步:寻找突破口

  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。

  2、答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题需要运用代入验证排除法。

  第二步:结合选项判断正确答案

  根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。

  3、答案: C

  解析:

  题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

  故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

  4、答案: B

  解析:

  本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

  老师点睛:

  5、答案: B

  解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部