用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《内蒙古公务员考试行测逻辑推理练习题及答案(2)》正文

内蒙古公务员考试行测逻辑推理练习题及答案(2)

用考网【判断推理】 编辑:谢君 发布时间:2017-01-09 09:11:39

  内蒙古公务员考试行测逻辑推理练习题(二)

  1、夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

  如果上述陈述为真,那么可以推出( )

  Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。

  Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。

  Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

  A、只有Ⅰ

  B、只有Ⅱ

  C、Ⅰ和Ⅲ

  D、不能确定

  2、北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”

  结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

  A、张晓蒙

  B、王兵

  C、李平

  D、许小妹

  3、甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )

  A、该公司所有人都会开车

  B、该公司所有人都不会开车

  C、该公司的李经理可能不会开车

  D、该公司的王会计可能不会开车

  4、A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:

  甲:冠军不是A,就是B。

  乙:冠军是C或D。

  丙:D、E、F绝不可能是冠军。

  赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?

  A、A是冠军

  B、B是冠军

  C、C是冠军

  D、D是冠军

  5、小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出( )。

  A、小马说了假话

  B、小陈说了假话

  C、小丁没有认真负责

  D、小丁或小陈没有认真负责

  内蒙古公务员考试行测逻辑推理练习题答案

  1、答案: A

  解析:

  假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

  2、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。

  3、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丙之间的反对关系,必有一真。

  第二步:看其他的话

  三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。

  4、答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题只有一句为真,假设丙的话为真,则甲和乙必有一句也为真,因此丙的话只能为假;假设甲的话为真,则丙的话也为真,因此甲的话只能为假;综上,甲和丙的话为假,乙的话为真。

  第二步:根据第二步结论继续推导

  由“甲和丙的话为假,乙的话为真”可知,冠军:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠军,故正确答案为D。

  5、答案: D

  解析:

  第一步:寻找突破口

  题中小丁和小马的话相矛盾,必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句错误,所以陈的话为真。

  陈:陈负责∧丁负责

看过“内蒙古公务员考试行测逻辑推理练习题及答案”的人还看了:

1.内蒙古公务员考试逻辑判断题及答案

2.内蒙古公务员考试判断推理题及答案

3.内蒙古公务员考试图形推理题及答案

4.内蒙古公务员考试推理题及答案

5.内蒙古公务员图形推理题及答案

6.内蒙古公务员考试定义判断题及答案

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部