用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《云南公务员考试判断推理题及答案》正文

云南公务员考试判断推理题及答案

用考网【判断推理】 编辑:谢君 发布时间:2016-12-31 17:56:14

  判断推理试题练习对与备考公务员考试的考生来说非常重要,以下就由学习啦小编为你提供云南公务员考试判断推理题帮助你提分。

  云南公务员考试判断推理题一

  1、军人︰工程师( )

  A、绿色植物︰蔬菜

  B、国务委员︰国家干部

  C、打孔器︰订书钉

  D、黄豆︰豆浆机

  2、音符:乐谱:五线谱

  A、笔画:汉字:金文

  B、树木:森林:自然

  C、稻穗:稻谷:香米

  D、卫星:星云:宇宙

  3、男士:飞行员

  A、大象:熊猫

  B、警察:编辑

  C、诗人;画家

  D、柳树:植物

  4、美术馆:书法

  A、电影院:电影

  B、图书馆:报纸

  C、博物馆:文物

  D、体育馆:健身

  5、影星:江西人

  A、蔬菜:种植

  B、专家:军人

  C、鼓手:乐队

  D、社会:自然

  云南公务员考试判断推理题答案

  1、答案: A

  解析: 军人中有些人是工程师,工程师中有些人是军人,二者是交叉关系;绿色植物中有些是蔬菜,蔬菜中有些是绿色植物,二者也是交叉关系,因此A项符合题千规律。国务委员包含于国家干部之中,二者是包含关系;排除。打孔器和订书钉都属于办公用品,二者是并列关系,排除。人们用豆浆机加工黄豆,磨制豆浆,与题干关系不同,排除。故本题正确答案为A。

  2、答案: A

  解析: 音符构成了乐谱,五线谱是乐谱的一种,A选项笔画构成了汉字,金文是汉字的一种。

  3、答案: C

  解析:

  本题考查交叉关系。题干中有些男士是飞行员,而有些男士不是飞行员。A项大象与熊猫是并列关系,都是动物的一种。B项警察与编辑是并列关系,都是职业的一种。C项诗人和画家是交叉关系,有些诗人是画家,有些诗人不是画家,符合题干中的逻辑关 系。D项柳树是植物的一种,是逆向包含关系;本题正确答案为C。

  4、答案: B

  解析:

  美术馆主要展出美术作品,也会展出书法作品;图书馆主要陈列图书,也会有报纸。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:判断题干词语间逻辑关系

  题干两词在人物身份上是交叉关系。

  第二步:判断选项词语间逻辑关系

  A两词构成动宾结构短语;B中“专家”和“军人”身份上也交叉;C中“鼓手”和“乐队”的组成部分,包容关系;D中“社会”和“自然”是并列关系。故正确答案为B。

  云南公务员考试判断推理题二

  1、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A、甲说假话,学习委员没申请

  B、乙说假话,班长没申请

  C、丙说假话,学习委员没申请

  D、丁说假话,学习委员申请了

  2、甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

  A、甲作案

  B、乙作案

  C、甲和乙作案

  D、甲和乙都没作案

  3、某单位有男、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需要满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。

  下列选项中,一定错误的是( )

  A、两个区都种有桃树

  B、两个区都种有苹果

  C、只有一个区种有杏树

  D、只有一个区种有苹果

  4、桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。

  现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )

  A、珠宝在金匣中

  B、珠宝在银匣中

  C、珠宝在铜匣中

  D、珠宝不在任何匣中

  5、甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

  张:被录取的不是甲。

  王:被录取的是乙。

  李:被录取的不是丙。

  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )

  A、被录取的是甲

  B、被录取的是乙

  C、被录取的是丙

  D、无法确定

  云南公务员考试判断推理题答案

  1、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

  2、答案: A

  解析:

  从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。

  3、答案: A

  解析: 本题可以采用排除法。题干要求每区种3种果树,至少有一个区要同时种植杏和苹果,桃树和柿子树也要同时种植。将选项带入到题干之后发现,只有A是错误的。A选项两个区都种桃树,因此也要种柿子树。题干要求每区种植3种果树,现在已经种植了桃树和柿子树,因此只能选杏树和苹果树的一种进行种植。如果满足题干第二个条件要求,则这个区就种植了4种果树,与题干第一个条件矛盾。因此A项是正确答案。

  4、答案: C

  解析:

  金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。

  5、答案: D

  解析: 由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

看过“云南公务员考试判断推理题及答案”的人还看了:

1.2016公务员考试基本流程提前知晓

2.云南公务员考试常识判断题及答案

3.云南公务员定义判断习题带答案

4.公务员考试逻辑判断题及答案

5.浙江公务员判断推理题及答案

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部