用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《山西公务员考试判断推理题及答案(2)》正文

山西公务员考试判断推理题及答案(2)

用考网【判断推理】 编辑:谢君 发布时间:2016-12-31 17:42:19

  山西公务员考试判断推理题二

  1、小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次大家都能过吧!

  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。

  A、小王

  B、小张

  C、小李

  D、小顾

  2、某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案:(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言:(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是( )。

  A、王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。

  B、王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。

  C、吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。

  D、徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。

  3、一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:

  (1)天空队、大地队都不能进入前两名;

  (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;

  (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。

  比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。

  据此,可以推出( )。

  A、江河队获得第一

  B、海洋队获得第二

  C、天空队获得第三

  D、大地队获得第四

  4、盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”

  如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?( )

  A、小林拿了橘子

  B、小红拿了柠檬

  C、小刚拿了香蕉

  D、小华拿了猕猴桃

  5、甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三种产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句话是真话、一句话是假话,还有一位两句话都是假话。那么,推销仿冒品的是( )。

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、不能确定

  山西公务员考试判断推理题答案

  1、答案: B

  解析:

  题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

  小王说:所有人都能过

  小张说:怎么可能

  这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说

  明小李和小顾说的话都是对的。

  小李说:小顾通过了,这是一句真话,

  小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯

  前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此

  ,本题答案为B选项。

  真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛

  盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

  充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

  现象之下,要看到逻辑关系的本质。

  2、答案: C

  解析:

  根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。正确答案为C。

  3、答案: A

  解析:

  此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有“天空队”、“大地队”两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合“行家们的预测只有一项是正确的”,条件1和条件3只能一真一假,故条件2一定为假,从而得出确定结论:江河队获得第一且海洋队没有获得第二。因此,本题答案为A选项。

  4、答案: B

  解析: 题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。

  5、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

  第二步:从事实信息开始推导,得出结论

  已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

  又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

看过“山西公务员考试判断推理题及答案”的人还看了:

1.山西公务员逻辑判断试题附答案解析

2.山西公务员考试常识题及答案

3.山西公务员面试题及答案

4.浙江公务员判断推理题及答案

5.公务员考试逻辑判断题及答案

6.山西省公务员面试题及答案

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部