用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《广西公务员逻辑判断训练题及答案》正文

广西公务员逻辑判断训练题及答案

用考网【判断推理】 编辑:焯杰 发布时间:2016-11-16 08:25:29

  广西公务员行测考试中的逻辑判断题是考试的难点,需要考生练习逻辑推理和判断分析能力,下面学习啦小编为大家带来广西公务员逻辑判断训练题,供考生备考练习。

  广西公务员逻辑判断训练题(一)

  【例题】有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

  据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

  A.甲、乙、丙、丁、戊  B.乙、甲、戊、丙、丁

  C.丁、戊、甲、乙、丙  D.丙、丁、戊、甲、乙、

  【例题】目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。据国家教委利部分高校最近的一次凋查表明,大学生中喜欢京剧艺术的只占被凋查人数的14%

  以下哪项最能削弱上述观点?

  A.大学生缺少对京剧艺术欣赏方面的指导,不懂得怎样去欣赏。

  B.有一些大学生既喜欢京剧,又对中国传统文化的其他方面有兴趣。

  C.喜欢京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全。

  D.14%正说明培养大学生对传统文化的学习大有潜力可挖。

  【例题】根据对一万个经常上网的人的抽样凋查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了1/3,而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到紧张和烦躁。有关专家认为,确实存在着某种“互联网狂燥症”。

  根据上述材料,以下哪项最不可能成为导致“互联网狂燥症”的病因?

  A.由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时需要等待很长时间。

  B.上网者经常是在不知道网址的情况下搜寻所需的资料和信息,成功的概率很小,有时花费了工夫也得不到预想的结果。

  C.虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用。

  D.在互联网上能够接触到各种信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去信心,个人注意力丧失。

  【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

  由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

  【例题】在司法审判中,所谓肯定性误判是把无罪者判为有罪,否定性误判是把有罪者判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它肯定性误判率是否足够低。

  以下哪项如果为真,能最有力地加强法学家的观点?

  A.错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人。

  B.宁可错判,不可错放,是“左”的思想在司法界的反映。

  C.错放所造成的损失,大多数情况下是可以弥补的;错判对被害人造成的伤害,一般是无法弥补的。

  D.各个法院的否定性误判率基本相同。

  广西公务员逻辑判断训练题答案

  【解析】B。代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

  【解析】C。本题是削弱型题目。题干用大学生不喜欢京剧的调查结果来证明大学生缺乏中国传统文化的学习和积累。因此,要想削弱本题,只要证明该论据不能支持其观点就可。显然,中国传统文化不仅仅只是京剧,因此C最能削弱文章的观点。AD是主观臆断,B也不能削弱文章的观点。

  【解析】C。本题属于加强型题目。ABD显然都可能导致“互联网狂燥症”。C反而制约了公众的上网,最不可能成为导致“互联网狂燥症”病因。

  【解析】B。代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。

  【解析】D。本题属于加强型题目。要支持该法学家的观点,前提必须是各个法院的否定性误判率基本相同。因此,D最能加强该法学家的观点。其他观点虽然也能加强法学家的观点,但都不是从逻辑推理出发的,力度显得不够。

  广西公务员逻辑判断训练题(二)

  【例题】根据官方公布的数据显示,2008年全国共有64万人参加国家公务员考试,考生人数较上一年增加12%,今年公务员各职位平均竞争比例为60:1,远远超出2007年的42:1。竞争最激烈的中央党群机关参照公务员管理的事业单位,竞争比例平均高达162:1。从某种角度来说,国家公务员考试己经成了当今中国竞争最激烈的考试之一。众多大学生对公务员职业的追捧,特别是对公务员职业的不正确认识,造成了“公务员报考热”的出现。

  最能削弱上述论断的一项是:

  A.在巨大的就业压力下,众多高校毕业生将报考公务员作为重要的就业机会和出路

  B.公务员考试录用制度的公正性吸引大学生参与到这种公平竞争中来

  C.相对于其他职业,公务员不仅职业较为稳定,同时具有相对完备、良好的待遇和保障体系

  D.近年来,在职人员报考公务员的人数呈逐年上升趋势

  【例题】根据对2005年全国出版社申报的引进国外图书的选题分析,总计引进选题6737种,其中自然科学类占13.65%,经济类占14.36%。

  从这段文字可以推出:

  A.那些虽有学术价值但会有市场风险的国外图书,往往受到国内出版者的冷遇

  B.对外国先进科技书引进的比例明显偏低,人文社会科学引进数量不仅偏大,而且偏重某一类

  C.外国文学古典名著,因为无需买版权,市场一直有稳定的读者群,因而被大量重复出版

  D.自然科学类图书的引进,翻译质量要求比较高、周期比较长,致使翻译出版的比例比较低

  【例题】据世界卫生组织估计,目前全球患抑郁症的人多达1.2亿,几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题。到2020年,抑郁症将位居全球疾病排行榜第二位,仅次于心脏病。中国目前约有2600万人患有不同程度的抑郁症,不过,与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医。

  根据这段文字,可以知道:

  A.全球患抑郁症的人多达总人口的1/4

  B.目前心脏病居全球疾病排行榜第一位

  C.不能及时就医是造成抑郁症发病率高的原因

  D.中国抑郁症患者中及时就医者不超过300万

  【例题】要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人,由此可以推出:

  A.好人不可能治服坏人 B.世界上不可能有好人

  C.做过好事的人未必是好人 D.做过坏事的人未必是坏人

  【例题】美国著名的经济学家阿瑟?奥肯发现了周期波动中经济增长率和失业率之间的经验关系,即当实际GDP增长相对于潜在GDP增长(美国一般将之定义为3%)下降2%时,失业率上升大约1%;这条经验法则以其发现者为名,称为奥肯定律。潜在GDP这个概念是奥肯首先提出的,它是指在保持价格相对稳定情况下,一国经济所产生的最大产值。潜在GDP也称充分就业GDP。

  下列和上述的分析方法相同的是:

  A.青蛙的双腿对水面的蹬力很大,水给青蛙的反作用力也很大,人们从中受到启示,模仿青蛙发明了蛙泳的游泳方式

  B.齿轮的转速和齿数成反比,即齿轮的齿数越多,齿轮转速越慢

  C.蝙蝠在夜间能够快速飞行,可以躲避障碍物,这是因为它的耳朵能听到超声波遇到障碍物时产生的回声。如果把蝙蝠的耳朵堵上,它就会撞到障碍物;如果把蝙蝠的眼睛蒙上,它却不会撞到障碍物

  D.天上有了扫帚云,不出三天大雨淋

  广西公务员逻辑判断训练题答案

  【解析】D。上述的论断是:大学生对公务员职业的错误认识造成报考热的出现,即将“公务员报考热”的出现归结为大学生的认识问题。而D选项中提到报考人数上升的要是在职人员,极大削弱了这一论断。而ABC均涉及到大学生对公务员的认识问题。

  【解析】D。D选项针对自然科学所占有的比例得出这类图书翻译要求高,局功的周期长的原因。而A,B,C无从推出,题干并没有涉及到:“学术价值高市场风险高”、“先进科技类书籍”和”外国文学古典名著”。

  【解析】D。题目中“几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题”,但这些人并不是同时发病,所以全球抑郁症患者并没有达到1/4,A错误。题目中指出在2020年,心脏病会位于全球疾病排行榜第一,但并不是现在,所以B错误。题目中并没有出高发病率是由于不能及时就医造成的,所以C错误。中国2600万抑郁症,有90%的患者及时就医,大概10%的人,即260万人能够及时就医,因此不超过300万是正确的,所以选D。

  【解析】C。文中指出坏人也会做好事,所以做过好事的人未必是好人是正确的C。A错误,文中并没有说好人不可能治服坏人。B错误,文中并没有提到世界上没有好人,说好人做了坏事之后就变成了坏人。D错误,文中最后一句指出只要做过坏事就是坏人。

  【解析】D。奥肯定律是美国经济学家阿瑟?奥肯发现的周期波动中经济增长失业率之间的经验关系,D项也是一种经验获得。

广西公务员逻辑判断训练题及答案相关文章:

1.广东公务员逻辑判断训练题及答案

2.广西公务员常识判断专练题及答案

3.2016广西省公务员公共基础知识测试题及答案

4.贵州公务员逻辑判断训练题带答案

5.广西招警行测定义判断训练题带答案

6.广西公务员言语理解训练题及答案

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部