用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《安徽公务员逻辑判断训练题附答案》正文

安徽公务员逻辑判断训练题附答案

用考网【判断推理】 编辑:焯杰 发布时间:2016-11-07 09:18:00

  逻辑判断题在安徽公务员行测考试中看似复习难以下手,只要进行系统训练就能很好地提高逻辑推理的能力。下面学习啦小编为大家带来安徽公务员逻辑判断训练题,供各位考生练习。

  安徽公务员逻辑判断训练题(一)

  1.电学工程师已反复重申,最好的晶体管扩音机与最好的电子管扩音机在通常测量评价扩音机的音乐再现质量方面的性能是一样的。因此那些坚持认为录制的音乐在最好的电子管扩音机里播放时要比在最好的晶体管扩音机里播放时听起来好的音乐爱好者,一定是在想象他们声称的听到的质量上的差异。

  下面哪一点,如果正确,最能严重削弱上述辩论?

  A.许多人仅凭耳听不能区分正在播放的音乐是在好的晶体管扩音机里播放还是在好的电子管扩音机里播放。

  B.电子管扩音机的音乐再现质量的变化范围要比晶体管扩音机的大。

  C.有些重要的决定音乐听起来怎么样的特性不能被测量出来。

  D.当放出相同的音量时,晶体管扩音机比电子管扩音机的体积小,用电少且产生的热量少。

  E.在试验室里通常测定的用以评价扩音机的音乐再现质量的特性方面,有些电子管扩音机明显地比晶体管扩音机好。

  2.室外音乐会的组织者宣布,明天的音乐会将如期举行,除非预报了坏天气或预售票卖得太少了。如果音乐会被取消,将给已买了票的人退款。尽管预售票已卖得足够多,但仍有一些已买了票的人已经得到了退款,这一定是因为预报了坏天气的缘故。

  下列哪一项是该论述中含有的推理错误?

  (A)该推理认为如果一个原因自身足以导致其一结果,那么导致这个结果的原因只能是它。

  (B)该推理将已知需要两个前提条件才能成立的结论建立在仅与这两个条件中的一个有关系的论据基础之上。

  (C)该推理仍解释说其中一事件是由另一事件引起的,即使这两件事都是由第三件未知的事件引起的。

  (D)该推理把缺少某一事件会发生的一项条件的证据当作了该事件不会发生的结论性证据。

  (E)试图证明该结论的证据实际上削弱了该结论。

  3.如果小赵去旅游,那么小钱、小孙和小李将一起去。

  如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?

  A.如果小赵没去旅游,那么小钱、小孙、小李三人中至少有一人没去。

  B.如果小赵没去旅游,那么小钱、小孙、小李三人都没去。

  C.如果小钱、小孙、小李都去旅游,那么小赵也去

  D.如果小李没去旅游,那么小钱和小孙不会都去。

  E.如果小孙没去旅游,那么小赵和小李不会都去。

  4.甲:最近,我被一家航空公司的某一航班拒绝了一个我已经确认过的预定座位,因为这家航空公司超额预定了那个航班。因此,我被迫乘下一班可乘的航班,该航班两个小时后才起飞,我错过了一个非常重要的商业会议。即使我预定的那个航班在最后一分钟因为天气原因而被取消,航空公司也应该因没能让我乘坐那个航班而给我赔偿。

  乙:从道义上来说,航空公司没有给你赔偿的责任,即使你没被拒绝乘坐早一点的航班,无论如何你都会错过你的商业会议。

  下面哪一条原则,如果正确,能证明乙对甲的反应,即从道义上讲航空公司有责任赔偿那些在某一航班上确认了预定座位而又被拒绝乘坐该航班的乘客是合理的?

  A.如果迫使乘坐晚一点航班的惟一原因是航空公司已超额预定了那次航班。

  B.只有当乘客被迫乘坐晚一点的航班的原因不是因为天气恶劣而取消了该航班。

  C.只有当航空公司没有超额预定最初的那次航班,乘客也没有被迫乘坐晚一点的航班。

  D.即使乘客被迫乘坐晚一点的航班的惟一原因是航空公司因为天气不好而取消了最初的那次航班。

  E.即使在航空公司没有超额预定最初的那次航班的情况下,乘客仍被迫乘坐晚一点的航班。

  5.软饮料制造商:我们的新型儿童软饮料力比咖增加了钙的含量。由于钙对形成健康的骨骼非常重要,所以经常饮用力比咖会使孩子更加健康。

  消费者代表:但力比咖中同时含有大量的糖份,经常食用大量的糖是不利于健康的,尤其是对孩子。

  在对软饮料制造商的回应中,消费者代表做了下列哪一项?

  (A)对制造商宣称的钙元素在儿童饮食中的营养价值提出质疑。

  (B)争论说如果对制造商引用的证据加以正确地考虑,会得出完全相反的结论。

  (C)暗示产品制造商通常对该产品的营养价值毫不关心。

  (D)怀疑某种物质是否在适度食用时有利于健康,而过度食用时则对健康有害。

  (E)举出其他事实以向制造商所做的结论提出质疑。

  安徽公务员逻辑判断训练题答案

  1.C 2.A 3.E 4.C 5.E

  安徽公务员逻辑判断训练题(二)

  1.每年,一个消费者机构将所有国内航空公司按照在过去一年里飞机起降准时的表现排名,它所使用的惟一标准是每个航空公司晚点不超过15分钟的航班的比率。该机构不将因机械故障造成的延误计算在内,但去年因机械故障造成延误的航班的比率在所有国内航空公司中大致相同,这一事实说明

  下列哪项能最合逻辑地完成以上论述?

  A.将因机构故障造成的延误包括在航空公司起降准时表现排名的计算之内,如果有影响的话,那么它对去年的排名只有极小的影响。

  B.如果把机构故障造成的延误包括在准时表现的排名中,航空公司可能努力工作来减少延误。

  C.该机构的排名没有给予消费者关于一个航空公司与另一家航空公司相比较关于其晚点的比率的准确信息。

  D.去年有最好的准时表现记录的航空公司同时也有最大数目的机械原因造成的晚点。

  E.去年准时表现对于所有国内航空公司大约相同。

  2.某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。

  甲说:“是丙渝的。”

  乙说:“我没偷。”

  内说:‘我也没偷。“

  丁说;’如果乙没有偷,那么就是我偷的。”

  现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?

  A.甲份。

  B.乙份。

  C.丙偷。

  D.丁偷。

  E.推不出何人偷。

  3.永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。

  下列哪一项,如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述?

  A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承。

  B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们。

  C.由于它们可用迁徙以寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要。

  D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知。

  E.骑乘的管理员们经常忽视骑乘管理的操作指南。

  4.每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在核假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,点数到的经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的,除了。

  下列哪一项,如果正确,最能从逻辑上段补充完整?

  A.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的中子数,结果验证了他们最初的估计。

  B.关于太阳核聚变反应频率还存在着其他几种竞争性假设。

  C.太阳内部没有足够的能量来破坏它释放出的中子。

  D.用来点数中子的方法仅发现了约不足10%的通过该地区的中子。

  E.其他星球核聚变反应所出发的中子也到达了地球。

  5.小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。

  对于两人的争论,下面哪项论断是合适的?

  A.小张和小李的这个争论是没有意义的。

  B.小张的推论不合逻辑。

  C.两个人对毛毛细雨的理解不同。

  D.由于小李食言,引起了这场争论。

  E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论

  安徽公务员逻辑判断训练题答案

  1.A 2.D 3.A 4.D 5.B

安徽公务员逻辑判断训练题附答案相关文章:

1.安徽公务员片段阅读训练题附答案解析

2.广东公务员逻辑判断训练题及答案

3.贵州公务员逻辑判断训练题带答案

4.招警行测逻辑判断练习题及答案解析

5.吉林公务员考试逻辑判断试题带答案

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部