用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《行测考试逻辑判断习题及答案》正文

行测考试逻辑判断习题及答案

用考网【判断推理】 编辑:焯杰 发布时间:2016-07-22 14:12:15

  公务员行测考试中的逻辑判断题难度较大,考生掌握一些基础的逻辑判断技巧十分重要,下面学习啦小编为大家带来行测考试逻辑判断习题附答案,供考生备考练习。

  行测考试逻辑判断习题:

  1.某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案:(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言:(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是( )。

  A.王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。

  B.王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。

  C.吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。

  D.徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。

  2.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

  A.所有的杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  3.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

  甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

  乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

  丙:“班长申请了贷款。”

  丁:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  4.在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。

  如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?

  A.最少可能是6个人,最多可能是10个人

  B.最少可能是6个人,最多可能是9个人

  C.最少可能是4个人,最多可能是9个人

  D.无法确定

  5.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  行测考试逻辑判断习题答案:

  1.答案: C

  解析:

  根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。正确答案为C。

  2.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。

  第四步:分析并判断选项的正确

  由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。

  3.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他人的话

  四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。

  第三步:判断突破口中两人的话的真假

  根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。

  4.答案: B

  解析:

  本题需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。

  5.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

行测考试逻辑判断习题及答案相关文章:

1.行测逻辑判断练习及答案讲解

2.逻辑判断练习试题附答案解析

3.逻辑判断模拟试题及答案

4.行测逻辑判断解题原则

5.政法干警行测逻辑判断练习试题

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部