用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 数量关系 > 《安徽公务员数学运算模拟题及答案》正文

安徽公务员数学运算模拟题及答案

用考网【数量关系】 编辑:焯杰 发布时间:2016-09-29 09:23:18

  安徽公务员行测考试备考阶段,考生想要提高数学运算题的得分,就要考前多做模拟练习,下面学习啦小编为大家带来安徽公务员数学运算模拟题,供各位考生练习。

  安徽公务员数学运算模拟题(一)

  【例题】某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付:

  A.1460元   B.1540元  C.3780元   D.4360元

  【例题】商场促销前先将商品提价20%,再实行“买400送200”的促销活动(200元为购物券,使用购物券时不循环赠送)。问在促销期间,商品的实际价格是不提价前商品原价格的几折?

  A.7折   B.8折  C.9折   D.以上都不对

  【例题】某商店将某种打印机按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台打印机的进价是多少元?

  A.1050   B.1200   C.1345   D.1500

  【例题】商场开展促销活动,凡购物满100元即可返还现金30元,小王现有280元,最多能买到价值多少元的商品?

  A.250   B.280   C.310   D.400

  【例题】某手机商从刚刚卖出去的一部手机中赚到了10%的利润,但如果他用比原来进价低10%的价钱买进,而以赚20%利润的价格卖出,那么售价减少25元。请问这部手机卖了多少钱?

  A.1250元   B.1375元  C.1550元   D.1665元

  安徽公务员数学运算模拟题答案

  【解析】A。第一次购买原料付款7800元,原料的总价值应为7800元,第二次购买时付款26100元,原料的总价值应为26100÷0.9=29000元。如果要将两次购买变成一次购买,则总价值应为7800+29000=36800元,而应该付款额为30000×0.9+6800×0.8=32440元,一次性购买比分两次购买可以节约7800+26100-32440=1460元。

\

  【解析】B。设打印机的进价是x元,则x(1+35%)×0.9-50-x=208,解得x=1200,选择B。

  【解析】D。购物满100元可返现金30元,相当于70元可以买到价值100元的物品,280÷70=4,则可以买到价值4×100=400元的物品。

  【解析】B。设手机原来进价为x元,(1+10%)x-(1-10%)(1+20%)x=25。解得x=1250元,则这部手机卖了1250×(1+10%)=1375元,应选B。

  安徽公务员数学运算模拟题(二)

  【例题】A、B两村相距2800米,甲从A村出发步行5分钟后,乙骑车从B村出发,又经过10分钟两人相遇,若乙骑车比甲步行每分钟多行160米,则甲步行速度为每分钟()米。

  A 48  B 50  C208  D210

  【例题】有甲乙两只蜗牛,它们爬树的速度相等,开始,甲蜗牛爬树12尺,然后乙蜗牛开始爬树,甲蜗牛爬到树顶,回过头来又往回爬到距离顶点1/4树高处,恰好碰到乙蜗牛,则树高( )尺

  A 48  B 36  C 24  D 20

  【例题】20克糖放入100克水,三天后,糖水只有100克,浓度比原来高了百分之几()?

  A.15%  B.25%  C.1%  D.20%

  【例题】有红、黄、蓝、白珠子各10粒,装在一个袋子里,为了保证摸出的珠子有两粒颜色相同,应至少摸出几粒?

  A 4  B5 C6  D7

  【例题】某学校学生排成一个方阵,最外层的人数是60人,问这个方阵共有学生多少人?( )

  A.256人  B.250人  C.225人  D.196人

  安徽公务员数学运算模拟题答案

  【解析】A。从题目可知:甲乙相遇时,甲共步行了15分钟.乙行了10分钟.设甲为X.. 15X+10(X+160)=2800 X=48.所以是48米。

  【解析】C。从题目略作推理可知,甲爬了5/4个树的高度,乙爬了3/4个树的高度.即12=甲比乙多爬的树的高度=5/4-3/4=1/2 得出:树为24

  【解析】D。浓度=浓质/浓液,而开始为:20/120=1/6.三天后为,20/100=1/5,浓度比原来高了:(1/5-1/6)/(1/6)=1/5=20%

  【解析】B。四次分别摸出不同的珠子,则下一次,不管摸出什么颜色,都能保证有两颗珠子颜色相同.4+1=5

  【解析】A。假设边长为X 得 4X-4(重复算的4个角上的人)=60 X=16 X×X=256

安徽公务员数学运算模拟题及答案相关文章:

1.安徽公务员数学运算习题答案解析

2.辽宁公务员数学运算模拟题附答案

3.公务员考试数学运算试题及答案

4.山东公务员数学运算模拟题带答案

5.安徽公务员片段阅读训练题及答案

6.公务员考试行测数学运算练习题及答案

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部