用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《国家公务员考试行测朴素逻辑真假话问题快速解题技巧》正文

国家公务员考试行测朴素逻辑真假话问题快速解题技巧

用考网【判断推理】 编辑:思晴 发布时间:2017-04-25 16:16:18

  公务员考试行测中的朴素逻辑一直是大家觉得很难提分的题型,接下来,学习啦小编为你分享国家公务员考试行测朴素逻辑真假话问题快速解题技巧,希望对你有帮助。

  国家公务员考试行测朴素逻辑真假话问题快速解题技巧一:关注信息长或信息全的条件

  在做题时,考生需要关注一些特征条件,如果条件特别长或者内涵信息特别多,一定是考生关注的重点,因为通过如此大的信息量能最先确定下来一些有用的信息。

  例1.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审,假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

  张说:“王是作案者,王说过他作的案。”

  王说:“李是作案者。”

  李说:“是赵作的案。”

  赵说:“是孙作的案。”

  孙没有说一句话。

  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A.张作案,王没有作案,李作案,赵没有作案,孙作案

  B.张没有作案,王作案了,李没有作案,赵作案,孙没作案

  C.五个职员都参与作案

  D.五个职员都没有作案

  【解析】选A。做这种题目的时候很多人喜欢用假设法,但是假设法耗时长,对于考试时间紧的行测科目,单纯地用假设一定不是最好的方法。根据本题可知每个人说的话里面,张说的话最多,给的条件最多且信息量最大,所以从他入手。张多说一句话:王说过他作的案,咱们就来看看他可不可能说自己作的案。假设一,王是作案者,那么他是说假话的,一定会骗人,说自己没作案;假设二,王没有作案,那么他是说真话的,一定会如实说自己没作案。所以不管王有没有作案,他都只会说自己没作案,由此看到张说的就是假话,是作案者,那么王不是作案者说真话,李就是作案者说假话,赵不是作案者说真话,孙是作案者,由此确定正确选项为A。

  国家公务员考试行测朴素逻辑真假话问题快速解题技巧二:关注出现次数最多的元素

  如果有个概念反复出现很多次,那么一定是咱们关注的重点。

  例2.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

  同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

  同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

  同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

  结果,同学们的猜测各对了一半。

  那么,他们的录取情况是:

  A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

  B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。

  C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。

  D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。

  【解析】正确选项A。我们可以看到在题干中赵明反复出现,所以他就是我们应该关注的重点。赵明只可能去一个学校,所以每个人说的第一句话是一真两假,到底谁真谁假并不清楚,也没必要深究,绕开它看剩余信息,每个人说的第二句话应该是一假两真(前为真的后就为假,前为假的后就为真。)。题目中可看出后面的话里面孙杰出现次数最多,所以关注他,在“孙杰被北京师范大学录取”和“孙杰被清华大学录取”里面一定会有假话,但是咱们已经知道后面的话里面只有一句假话,所以剩下的“钱红被清华大学录取”是真话。由此可以推出“赵明被北京师范大学录取”是假的,“孙杰被清华大学录取”和“赵明被清华大学录取”也是假的。相对应的“孙杰被北京师范大学录取”和“赵明被北京大学录取”是真的。


猜你感兴趣:

1.逻辑判断:真假话问题解题技巧

2.2018国家公务员考试行测真假话问题解题技巧

3.2018年国家公务员考试朴素逻辑题解题技巧

4.公务员考试真有那么一条捷径

5.2018年国家公务员考试行测朴素推理题解题方法

Copyright @ 2013 - 2018 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部