用考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《行测逻辑推理快速解题方法》正文

行测逻辑推理快速解题方法

用考网【判断推理】 编辑:焯杰 发布时间:2016-11-03 09:57:21

  逻辑推理题是公务员考试中重要的考点之一,强调对逻辑关系的正确把握,综合考查考生的逻辑推理能力。下面学习啦小编为大家带来公务员行测逻辑推理快速解题方法,欢迎大家学习。

  行测逻辑推理快速解题方法

  (一)排除法

  排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

  【例题】

  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

  由此可以推出( )。

  A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

  B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

  C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师

  D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

  【分析】

  此题答案为A.题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

  (二)排序法

  如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。

  所谓排序法即在一条直线涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

  【例题】

  质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

  以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。

  A.B和C的耗电量相同

  B.A和C的耗电量相同

  C.A的耗电量低于D

  D.E的耗电量不如C高

  【分析】

  题干描述的每个条件都涉及两两品牌耗电量的高低,可以此为依据进行排序。

  根据题干可知,各种品牌电视机的耗电量关系如下:A

  此题需要注意辨别两种表示高低的说法的不同。“低于”表示绝对小于,“不比……高”或“不如……低”还有“相等”的情况存在。因此,本题答案为B.

  (三)图表法

  当题干给出多类元素之间的相互关系,且多类元素间的关系也都非常的确定,但却很难直接进行排除时,可以使用图表法。另外,在涉及位置关系时,也经常需要使用画图法。

  1.列表法

  列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。列表法主要适用于只有两类主要元素的题目;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不在表格中体现,却是联系这两类元素的纽带,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。

  2.画图法

  当题目中涉及的主要元素超过两类,表格已经不能够表示清楚时,或者涉及位置关系时,便可通过画图的方式来理清关系。

  (四)计算法

  在公务员考试中,虽然所有的逻辑判断题目都是以逻辑推理为主,但是有一些逻辑题目的题干中涉及了数字、加减或倍数关系等数学概念,解这些题目往往需要一定的数学分析和计算予以辅助,以便能够快速而准确地得出正确答案。

  【例题】

  有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。

  那么,以下说法正确的是( )。

  A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高

  B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高

  C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高

  D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系

  【分析】

  本题答案为C.选项都涉及了骰子获胜的概率,所以需要计算每种骰子获胜的概率。根据题干可知,红骰子掷出4时,只有在绿骰子掷出3时获胜,概率为1/3×1/3=1/9;而红骰子掷出9时,一定赢绿骰子,获胜概率为1/3.红骰子掷出2时,总是输给绿骰子,故红骰子对绿骰子的获胜概率是1/9+1/3=4/9.同理,红骰子对蓝骰子、蓝骰子对绿骰子的获胜概率也是4/9.因此,绿骰子获胜概率高于红骰子,而红骰子获胜的概率高于蓝骰子,蓝色的骰子获胜概率高于绿色的骰子,即没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高。

  行测考试逻辑推理例题

  1.根据最近一项调查显示,近年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元以上)人群中,外国留学归来的人(简称“海归派”)数占60%以上,这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外资企业中获得高工资极为困难。

  以下哪项,如果为真,最能加强上述结论?( )

  A.在该市外资企业中,“本土派”人数占40%

  B.在该市外资企业中,“本土派”人数超过50%

  C.在该市就业的人群中,“海归派”仅为“本土派”的10%

  D.在该市就业的人群中,“海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4

  2.某市环保部门的监测结果显示:今年上半年,该市的空气质量整体处于优良水平,严重污染天数不足15天,污染天数比去年同期少了4天。由此可知,今年的空气质量好于去年。

  最能质疑上述结论的一项是( )

  A.该市去年关停了几家重污染企业

  B.该市今年开展了植树造林活动

  C.该市的严重污染时段一般在下半年

  D.该市环保部门今年更新了空气检测设备

  3.工人对工作的不满意,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依赖于工人对工作的期望值与实际情况之间的差距。因此,大公司招聘员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。

  从以上观点中可以推出下列哪项结论?( )

  Ⅰ只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满意程度都会很高

  Ⅱ只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满意的情绪

  Ⅲ随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满意情绪仍有可能得不到消除

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅱ

  C.只有Ⅲ

  D.只有Ⅰ、Ⅲ

  4.某研究机构对该地区1万对新婚夫妻的调查表明,他们中超过四分之一的人是通过婚恋网站或QQ、微信等社交网络与配偶认识的,这些夫妻的离婚率远低于社会平均离婚率。因此,该研究机构得出结论:网恋是靠谱的。

  以下哪项论述如果为真,最有力地质疑了上述结论?( )

  A.调查对象普遍结婚时间较短

  B.通过网络认识最终结婚的人年龄较小

  C.该研究机构背后的资助者是某家婚恋网站

  D.农村地区的人多数仍通过他人介绍结成夫妻

  5.关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  行测考试逻辑推理例题答案

  1.答案: B

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是国内大学毕业的人在该市外资企业中获得高工资极为困难。论据是高收入人群中,外国留学归来的人数占60%以上。

  第二步:判断加强方式

  论点强调本土派获高薪极为困难,论据强调海归派高收入占全市外资企业总人数60%。所以论点和论据间不存在明显因果关系,需加强论证。

  第三步:逐一判断选项的作用

  选项A中本土派人数占40%,而高薪也占40%(海归派占60%),二者比例相当,因此并不能说本土派获高薪困难,A错误。选项B中,本土派人数超过50%,而获得高薪的却不超过40%(海归派占60%),充分证明本土派获高薪人数占外资总人数比例不高,B正确。C、D中“该市就业人群”与题干中“外资就业人群”不符,二者没有可比性,C、D错误。故正确答案为B。

  2.答案: C

  解析: 题目中的出的结论范围是“今年环境好于去年”,而题目里提到的论据只涉及“上半年”的数据。所以补充一个下半年的反面论据。

  3.答案: C

  解析:

  4.答案: A

  解析:

  题干通过对某地区“1万对新婚夫妻”进行调查得出网恋靠谱的结论。A项直接质疑了论据的合理性一一“结婚时间较短”才是调查结果离婚率低的原因,有力地质疑了结论。B项“年龄较小”无法质疑论据或论点。C项,该研究机构背后的资助者是某家婚恋网站,在一定程度上削弱了论据,但削弱力度不如A项。D项是无关选项。故本题选A。

  5.答案: A

  解析: 根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题答案为A选项。

行测逻辑推理快速解题方法相关文章:

1.可能性推理快速解题技巧

2.行测考试逻辑判断备考技巧

3.行测数字推理快速解题技巧

4.行测片段阅读解题技巧及例题解析

5.2015公务员考试行测冲刺:逻辑推理题答题策略

Copyright @ 2006 - 2017 用考网 All Rights Reserved

用考网 版权所有 粤ICP备17065803号-4

回到顶部